“Лейкерс” пролетят мимо плей-офф, Карри совершит суперподвиг: смелые прогнозы на остаток сезона НБА

"Лейкерс" пролетят мимо плей-офф, Карри совершит суперподвиг: смелые прогнозы на остаток сезона НБА 1 - basket.com.ua

 

Сезон НБА 2021/2022 выходит на финишную прямую после перерыва на Матч звёзд НБА. Bleacher Report составил смелые прогнозы на остаток регулярного чемпионата.

«Лейкерс» пропустят плей-офф

"Лейкерс" пролетят мимо плей-офф, Карри совершит суперподвиг: смелые прогнозы на остаток сезона НБА 3 - basket.com.ua

Можно возразить, что прогноз не такой уж смелый. «Лейкерс» находятся на четыре игры ниже отметки 50% побед. Они потеряли Энтони Дэвиса как минимум на четыре недели и по оценке системы прогнозирования FiveThirtyEight вероятностью попадания команды в плей-офф составляет 18%.

Однако присутствие Леброна Джеймса всё-таки не позволяет полностью списать “Лос-Анджелес” со счетов.

В последней игре «Лейкерс» перед перерывом на Матч звезд Леброн набрал 33 очка, 8 подборов и 6 передач, возглавляя “смоллбол” состав, который обыграл «Юта Джаз».

Время от времени “Лос-Анджелес” напоминает мощную команду, которую все ожидали увидеть, когда Дэвис присоединился к Джеймсу. “Лейкерс” выйдут в турнир плей-ин и вряд ли проиграют там дважды подряд, если оба звездных игрока будут здоровы.

«Лейкерс» должны финишировать в первой восьмерке, чтобы иметь право на ошибку. Если они станут девятыми (текущая позиция) или десятыми, одно поражение станет приговором. Следующие несколько недель без Дэвиса могут стоить команде места в топ-8.

У “Лос-Анджелеса” самый тяжелый календарь на Западе (и второй самый тяжелый в НБА), а Дэвис выбыл из-за травмы стопы как минимум на четыре недели .В этом сезоне у «Лейкерс» рейтинг -4,7 очка на 100 владений, когда Джеймс и Дэвис не играют. Во время финального отрезка чемпионата предоставление отдыха Леброну (или его собственные травмы) обрекут “Лос-Анджелес” на катастрофу.

Никола Йокич снова станет MVP

"Лейкерс" пролетят мимо плей-офф, Карри совершит суперподвиг: смелые прогнозы на остаток сезона НБА 5 - basket.com.ua

Никола Йокич — действующий MVP.

У него абсолютно лучший чистый рейтинг (20,1) в НБА (разница в очках на 100 владений, когда данный игрок находится на площадке и вне ее). Он уверенно лидирует в котировках на MVP от Basketball Reference (по модели, построенной на основе предыдущих результатов голосования). У него лучший средний рейтинг плюс/минус за один сезон в истории НБА (+14,02).

Объективные факторы говорят в пользу Йокича, но фактически все отдают предпочтение Джоэлу Эмбииду.

По какой-то причине (усталость избирателей, гораздо более крупный медиа-рынок “Филадельфии Сиксерс” или несколько лучшие результаты этой команды, чем у “Денвер Наггетс”) Эмбиид занял первое место в последнем опросе ESPN и является фаворитом у букмекеров.

Кажется, что Эмбиид должен выиграть эту награду, если избежит травм.

В таком случае этот прогноз очень сильно зависит от того, как Джеймс Харден наладит связь со своим новым товарищем по команде.

Если Джеймс согласится уйти в тень как в момент, когда он только присоединился к «Бруклин Нетс» в прошлом сезоне, акции Эмбиида в гонке за MVP могут ещё больше укрепиться. Хотя даже такая версия Хардена отнимет у центрового больше бросков, чем Сет Карри, Андре Драммонд и Бен Симмонс вместе взятые.

Наличие Хардена на паркете повлияет на индивидуальные показатели Эмбиида. Потенциальное возвращение Джамала Мюррея может сделать то же самое в отношении Йокича. Вероятный подъем “Денвера” в турнирной таблице Западной конференции перекроет это, и сделает более ценным явное статистическое преимущество Йокича.

“Майами Хит” финиширует первым на Восточной конференции

"Лейкерс" пролетят мимо плей-офф, Карри совершит суперподвиг: смелые прогнозы на остаток сезона НБА 7 - basket.com.ua

“Финикс” должен стать первым на Западе даже после новости переломе большого пальца правой руки у Криса Пола. “Санз” идут в темпе на 68 побед и потерпели на 7 поражений меньше второго “Голден Стэйт Уорриорз”, так что у команды все еще есть хороший запас прочности.

“Голден Стэйт” или “Мемфис Гриззлис” придется выиграть чуть ли не все оставшиеся матчи, чтобы обойти “Финикс”.

На Востоке гораздо меньше определенности. «Майами Хит» и «Чикаго Буллз» делят первое место, а седьмой «Торонто Рэпторс» отстает от них всего на пять побед.

Полдюжины команд имеют реальные шансы занять первое место в этой конференции, включая «Кливленд Кавальерс», у которых один из самых простых календарей в оставшихся матчах.

«Майами Хит» тоже стоит высоко котировать из-за более мягкого графика. Команда набрали приличный ход, даже с учетом всех проблем. “Хит” выдают баланс 15-6 , когда играют Кайл Лоури, Бам Адебайо и Джимми Батлер. Если они будут побеждать в таком темпе, их будет трудно догнать.

Яннис Адетокумбо впервые станет самым результативным игроком НБА

"Лейкерс" пролетят мимо плей-офф, Карри совершит суперподвиг: смелые прогнозы на остаток сезона НБА 9 - basket.com.ua

Игра Демара Дерозана может расширить эту гонку до трёх участников. За последние семь матчей Дерозан набирает в среднем 38,6 очка (да, 38,6) при 60,7% точности с игры.

Но хорошие новости о восстановлении Зака ​​Лавина после травмы колена могут означать, что у Дерозана будет меньше бросков, а у двух опережающих игроков впереди него есть хороший запас:

Топ-5 лучших скореров НБА выглядит следующим образом:

Джоэл Эмбиид (29,6)
Яннис Адетокумбо (29,4)
Демар Дерозан (28,1)
Трэй Янг (27,8)
Лука Дончич (27,5)

В гонке остаются два “больших” Джоэл Эмбиид и Яннис Адетокумбо. Первый набирает колоссальные 33,4 очка после Рождества. Однако после перерыва на Матч звезд к нему присоединится один из лидеров в истории НБА по коэффициенту использования.

Добавление в состав Джеймса Хардена не обязательно означает ухудшение статистики Эмбиида, но коэффициент использования около 30% нельзя игнорировать. Будет период адаптации, а это может привести к тому, что результативность центрового снизится как минимум н 2-3 очка в среднем за игру.

Между тем Яннис остается тем же элементом, вокруг которого годами вращались (в основном) одни и те же звезды. После Рождества он показывает свои привычные доминирующие цифры (32,2 очка при 60,2% точности с игры). Обмен Хардена в “Филадельфию” позволяет Яннису рассчитывать на триумф в гонке скореров.

Стефен Карри покажет точность трёхочковых выше 40%

"Лейкерс" пролетят мимо плей-офф, Карри совершит суперподвиг: смелые прогнозы на остаток сезона НБА 11 - basket.com.ua

Еще один прогноз, о котором можно подумать: «Ну, это не смело».

До сезона 2021/22 Карри забивал не менее 40% трехочковых в каждом регулярном чемпионате, в котором он совершал не менее 100 бросков. Карри провел 11 сезонов с более чем 100 попытками и реализацией дальних бросков 40+%, уступая по этому показателю только Стиву Нэшу (13) и Кайлу Корверу (12).

Но в этом сезоне Карри заставил усомниться в своей способности настигнуть Корвера.

Карри реализует 37,9% дальних бросков и занимает 55-е в рейтинге лучших снайперов НБА. Его опережают Кевин Портер-младший, Эйвери Брэдли и Алек Бёркс.

Осталось всего 23 игры. Карри придется изрядно потрудиться, чтобы сохранить свою 40-процентную серию.

Стефен должен принять участие во всех матчах «Уорриорз» до конца регулярного чемпионата и бросать с точностью 45+%. У Карри в карьере было сезона с процентом трехочковых больше 45. На отрезке из 23 игр эту отметку покорить проще. Особенно величайшему шутеру всех времен.

0

Автор публікації

Офлайн 16 хв.

aks701

10
Коментарі: 0Публікації: 1785

Залишити відповідь

Авторизація
*
*
Реєстрація
*
*
*
*
Генерація паролю
Цей сайт використовує файли cookie, щоб запропонувати вам кращий досвід перегляду. Переглядаючи цей веб-сайт, ви погоджуєтесь на використання файлів cookie.