Бельгийский гранд без еврокубковых успехов: что нужно знать о сопернике “Прометея”

Бельгийский гранд без еврокубковых успехов: что нужно знать о сопернике "Прометея" 1 - basket.com.ua

Сегодня, 10 февраля, чемпион Украины “Прометей” проведет свой второй матч топ-16 раунда Лиги чемпионов – на выезде команда Ронена Гинзбурга будет играть против бельгийского “Остенде”.

“Остенде” был основан в 1970 году и уже в первом своем сезоне команда выиграла второй дивизион Бельгии. Первый выход в элиту не был удачным – команда вылетела во второй дивизион, но сразу вернулась в первый и с того времени больше оттуда не вылетала.

Первый трофей команда завоевала в 1979 году, выиграв Кубок Бельгии, а спустя два года был выигран первый чемпионский трофей.

Сейчас “Остенде” – самый успешный баскетбольный клуб в истории Бельгии. В активе клуба рекордные двадцать два чемпионства бельгийской лиги, рекордные девятнадцать Кубков Бельгии и одиннадцать Суперкубков Бельгии. В том числе за последние десять лет – десять выигранных чемпионатов и семь кубков.

Бельгийский гранд без еврокубковых успехов: что нужно знать о сопернике "Прометея" 3 - basket.com.ua

Впервые в еврокубках “Остенде” сыграл в сезоне 1974/75, проведя 10 игр в Кубке Корача. Клуб является регулярным участником еврокубков (за последние 20 лет команда только дважды не играла в еврокубках), правда, и серьезных достижений у нее нет. Остенде принимал участие в первых двух сезонах Евролиги, в сезоне 2010/11 занимал третье место в евровызове, а в сезоне 2016/17 дошел до полуфинала Кубка Европы ФИБА.

В Лиге чемпионов “Остенде” играет шестой сезон подряд, но лучшим ее достижением остается выход в 1/8 финала сезона 2019/20. Фактически, в этом сезоне команда повторила свое лучшее достижение в турнире.

На первом этапе в группе с турецким “Тофашем”, французским “Страсбургом” и эстонским “Калевом”, “Остенде” одержал три победы, дважды обыграв “Калев” и на выезде “Страсбург”, заняв третье место в группе.

В серии плей-ин с боснийским клубом “Игокеа” бельгийцы проиграли первый матч, но выиграли два других, в том числе решающий третий на выезде.

“Остенде” в первую очередь тренерская команда – наставник Дарио Гьергжа работает в клубе 11 лет, а последние три года совмещает клубную работы с тренерством в сборной Бельгии.

Бельгийский гранд без еврокубковых успехов: что нужно знать о сопернике "Прометея" 5 - basket.com.ua

Бельгийцы в среднем набирают 80,9 очков за матч в этой ЛЧ и являются единственной командой в турнире, которая реализует больше половины своих бросков (50,1%). Процент реализации трехочковых – 41,2% при 20,5 бросках за игру. У “Прометея” 76,6 очков за игру при реализации 41,7%. Украинский чемпион выбрасывает 28,2 трехочковых за игру, но реализует только 34,4%.

Если выделять кого-то в “Остенде”, то это американского свингмэна Ливая Рэндольфа, который в среднем набирает 17,1 очка за игру и сербского разыгрующего Душана Джорджевича, через которого строится игра команды.

Учитывая победу над “Уникахой” “Прометей” будет считаться фаворитом матча с “Остенде”, который проиграл два свои матчи топ-16 ЛЧ, правда, обе эти игры были выездными, а у “Прометея”, который все еще не отошел от коронавируса в команду, только два дня назад была непростая игра с испанцами. Поэтому легко не будет, но верим в украинскую команду.

Начало матча “Остенде” – “Прометей” в 21:00 по Киеву.

0

Автор публікації

Офлайн 3 дні

vodolaz

123
Коментарі: 5Публікації: 7122

Залишити відповідь

Авторизація
*
*
Реєстрація
*
*
*
*
Генерація паролю
Цей сайт використовує файли cookie, щоб запропонувати вам кращий досвід перегляду. Переглядаючи цей веб-сайт, ви погоджуєтесь на використання файлів cookie.